Copa Bridgestone Libertadores 2018

Tema en 'Deportes' comenzado por Carloco, 21 de Diciembre de 2015.

  1. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    PRIMERA FASE - ELIMINATORIA 12 EQUIPOS

    Los 12 clubes clasificados para esta Fase se ubicarán en dos bolilleros a fin de establecer las llaves de disputa.

    En un bolillero (A) estarán ubicados los 6 clubes que, de entre los 12 clasificados a esta de esta etapa, tengan un mejor posicionamiento en el Ranking de Clubes de Conmebol. El otro bolillero (B) se ubicarán los 6 restante equipos clasificados, de acuerdo al mismo criterio del Ranking.

    Conforme a lo establecido, los bolilleros estarán integrados de la siguiente manera:

    BOLILLERO A:

    SAO PAULO – UNIV. DE CHILE – INDEPENDIENTE STA. FE - GUARANI - RACING - CARACAS

    BOLILLERO B:

    ORIENTE PETROLERO – HURACAN – INDEPENDIENTE DEL VALLE CESAR VALLEJO – RIVER PLATE (URU) – PUEBLA (MEX).



    Se procederá primeramente al sorteo de todo el Bolillero B, cuyos equipos se ubicarán al lado izquierdo de manera seguida del G1 al G6.

    Posteriormente se sorteará el Bolillero A para proceder a armar las llaves respectivas, los que serán ubicados de arriba hacia abajo (G1 a G6) por orden de aparición. En caso de que en una de las llaves coincidan dos equipos del mismo país, el último equipo pasará a integrar la siguiente línea a fin de evitar esto, volviéndose a sortear el equipo para la llave precedente, conforme a lo establecido en el Art. 3.2, inc. d del Reglamento.

    PRIMERA FASE

    BOLILLERO B BOLILLERO A



    La condición de local para el primer partido corresponderá a los equipos del Bolillero B, conforme a la mejor performance en el ranking de los equipos del Bolillero A.

    Los equipos clasificados de esta fase serán denominados G1, G2, G3, G4, G5 y G6 e integrarán el bolillero 4 para el sorteo de la Fase de Grupos.



    SEGUNDA FASE – FASE DE GRUPOS

    Para la Fase de Grupos, el equipo de River Plate de Argentina, por su condición de Campeón vigente de la Copa Bridgestone Libertadores 2015, integra directamente el Grupo 1 como como Cabeza de Serie.

    El Bolillero 1 estará integrado por los 7 equipos restantes cabezas de serie, posición adquirida en base a la ubicación de los mismos en Ranking de Clubes de la CONMEBOL.

    El Bolillero 1 estará integrado por:

    BOLILLERO 1

    RIVER PLATE (Grupo 1) - BOCA JRS.- PEÑAROL- NACIONAL - OLIMPIA - CORINTHIANS – ATLÉTICO MINEIRO – SAN LORENZO

    El Bolillero 2 lo conformarán los 8 equipos siguientes de acuerdo a la ubicación de los mismos en el Ranking de Clubes de la CONMEBOL. Estos equipos integrarán la linea dos de cada Grupo

    Dicho bolillero lo conforman:

    BOLILLERO 2

    GREMIO - EMELEC – CERRO PORTEÑO - ATL. NACIONAL - BOLÍVAR - COLO COLO - PALMEIRAS - THE STRONGEST

    El Bolillero 3 esatrá integrado por los 8 equipos siguientes en las posiciones del Ranking de Clubes de la CONMEBOL. Los clubes que provengan de este bolillero, pasarán a formar parte de la línea 3 de cada grupo. El bolillero 3 lo conforman:

    BOLILLERO 3

    LDU QUITO - SPORTING CRISTAL – DEP. CALI - DEP. TÁCHIRA - ROSARIO CENTRAL - MELGAR - COBRESAL - TRUJILLANOS

    Finalmente el Bolillero 4 estará conformado por los dos equipos de México mas los 6 Ganadores provenientes de la Primera Fase (G1 al G6).

    Los clubes que sean sorteados del Bolillero 4 integrarán la cuarta linea de los Grupos. Los mismos son:

    BOLILLERO 4

    PUMAS UNAM – TOLUCA - G 1 - G 2 - G 3 - G 4 - G 5 - G 6

    METODOLOGÍA DEL SORTEO

    1.- Se procederá a sortear el Bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la primera línea de los grupos 2 al 8 quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.

    2.- Luego se proseguirá con el Bolillero 2 que por orden de aparición irán completando los grupos del 1 al 8 respectivamente.

    Se deja constancia que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto si resultan sorteados, pasarán a ocupar la siguiente línea y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

    3.- A continuación se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la tercera línea de cada grupo por orden de aparición. Igualmente, para el sorteo de esta linea 3, se deja establecido que los equipos tampoco podrán integrar grupos con clubes de su mismo país, por lo tanto, si es que el sorteo asi lo determina, el equipo sorteado pasará ocupar la siguiente línea y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

    4.- Por último se procederá a sortear el bolillero 4, cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del 1 al 8 respectivamente.


    SORTEO

    G1 Oriente Petrolero vs Santa Fe
    G2 Huracán Vs Caracas
    G3 Puebla Vs Racing
    G4 River Plate (Uru) Vs Universidad de Chile
    G5 Independiente del Valle Vs Guaraní
    G6 César Vallejos Vs Sao Paulo


    1

    River Plate
    The Strongest
    Trujillanos
    Sao Paulo

    2

    Nacional (Uru)
    Palmeiras
    Rosario Central
    River Plate (Uru)

    3

    Boca Juniors
    Bolívar
    Dep. Cali
    Racing

    4

    Peñarol
    Atl. Nacional
    Sporting Cristal
    Huracán

    5

    Atl. Mineiro
    Colo Colo
    Melgar
    Independiente del Valle


    6

    San Lorenzo
    Gremio
    LDU
    Toluca


    7

    Olimpia
    Emelec
    Táchira
    Pumas


    8

    Corinthians
    Cerro Porteño
    Cobresal
    Santa Fe
     
    Última modificación: 12 de Febrero de 2016
    A VaRZu, Juancriollo y tukoo les gusta esto.
  2. ZaurieL Usuario Amateur

    Se incorporó:
    21 de Abril de 2005
    Mensajes:
    1.457
    Me gusta recibidos:
    313
    Frogoids:
    83
    A dar la cacha otro año más!!! :rock2

    (Ojalá funcione la anti-yeta :( )
     
  3. Chrono Jugoso

    Se incorporó:
    13 de Abril de 2005
    Mensajes:
    21.436
    Me gusta recibidos:
    874
    Frogoids:
    113
    PEÑAROL
    COLO COLO
    DEP. CALI
    TOLUCA

    RIVER PLATE
    EMELEC
    COBRESAL
    SAO PAULO

    BOCA JRS
    PALMEIRAS (Para que Lucas se lo ponga a la U)
    LDU QUITO
    U DE CHILE

    Hagan sus Apuestas.
     
  4. Torb Froguero Rox!!

    Se incorporó:
    13 de Abril de 2005
    Mensajes:
    11.722
    Me gusta recibidos:
    477
    Frogoids:
    83
    BOCA
    COLO COLO
    LDU
    U CHILE

    NACIONAL
    THE STRONGEST
    COBRESAL
    GUARANI
     
  5. Dark Comando Well-Known Member

    Se incorporó:
    8 de Marzo de 2006
    Mensajes:
    47.072
    Me gusta recibidos:
    1.568
    Frogoids:
    113
    Hoy es el sorteo a las 21:00 por foxs
     
  6. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    en el simulacro de hoy, colo colo estaba en el grupo con

    atl mineiro
    dep cali
    colo colo
    river (uru)/sao paulo

    :risas
     
  7. tukoo Jugoso

    Se incorporó:
    3 de Abril de 2009
    Mensajes:
    14.449
    Me gusta recibidos:
    369
    Frogoids:
    83
    una wea piola :risas

    Enviado desde mi XT1032 mediante Tapatalk
     
  8. Fingolfin82 Zuko Elite Donante

    Se incorporó:
    3 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    44.526
    Me gusta recibidos:
    2.200
    Frogoids:
    113
    Qué ceremonia más mala.
     
    A tukoo y Carloco les gusta esto.
  9. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    el sorteo es a medianoche?
     
  10. Fingolfin82 Zuko Elite Donante

    Se incorporó:
    3 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    44.526
    Me gusta recibidos:
    2.200
    Frogoids:
    113
    Yo ya la cambié, perdieron toda mi atención :risas
    creo que ahora viene el sorteo, acabo de poner fox y eso dijeron, pero siguen hablando weas sin sortear nada
     
  11. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    comienza el sorteo
     
  12. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    G1 Oriente Petrolero vs Santa Fe
    G2 Huracán Vs Caracas
    G3 Puebla Vs Racing
    G4 River Plate (Uru) Vs Universidad de Chile
    G5 Independiente del Valle Vs Guaraní
    G6 César Vallejos Vs Sao Paulo
     
  13. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    1

    River Plate
    The Strongest
    Trujillanos
    Sao Paulo

    2

    Nacional (Uru)
    Palmeiras
    Rosario Central
    River Plate (Uru)

    3

    Boca Juniors
    Bolívar
    Dep. Cali
    Racing

    4

    Peñarol
    Atl. Nacional
    Sporting Cristal
    Huracán

    5

    Atl. Mineiro
    Colo Colo
    Melgar
    Independiente del Valle


    6

    San Lorenzo
    Gremio
    LDU
    Toluca


    7

    Olimpia
    Emelec
    Táchira
    Pumas


    8

    Corinthians
    Cerro Porteño
    Cobresal
    Santa Fe
     
    Última modificación: 12 de Febrero de 2016
  14. Peps Well-Known Member

    Se incorporó:
    12 de Junio de 2010
    Mensajes:
    7.497
    Me gusta recibidos:
    407
    Frogoids:
    83
    Cagó cobresal
    Colo colo hasta ahora deberia pasar
     
  15. Peps Well-Known Member

    Se incorporó:
    12 de Junio de 2010
    Mensajes:
    7.497
    Me gusta recibidos:
    407
    Frogoids:
    83
    Complicado el grupo si pasa la U
     
  16. Fingolfin82 Zuko Elite Donante

    Se incorporó:
    3 de Septiembre de 2005
    Mensajes:
    44.526
    Me gusta recibidos:
    2.200
    Frogoids:
    113
    Diría que se ve abordable el grupo, pero....


    igual nos van a hacer recagar si seguimos jugando así [​IMG] vamos no más :rock2
    a cobresal lo van a masacrar de manera tan brutal que va a dejar de existir como club :noppy
     
    A Ramonsoft le gusta esto.
  17. Peps Well-Known Member

    Se incorporó:
    12 de Junio de 2010
    Mensajes:
    7.497
    Me gusta recibidos:
    407
    Frogoids:
    83
    Si no se aweona el colo y jugando parejito demas pasan
     
  18. Carloco alpaca

    Se incorporó:
    12 de Octubre de 2008
    Mensajes:
    36.729
    Me gusta recibidos:
    2.331
    Frogoids:
    113
    rajaron a la u y cobresal :risas

    el grupo de colo colo :uy
     
  19. Peps Well-Known Member

    Se incorporó:
    12 de Junio de 2010
    Mensajes:
    7.497
    Me gusta recibidos:
    407
    Frogoids:
    83
    Naaa le tengo fe a beca
     
  20. Torb Froguero Rox!!

    Se incorporó:
    13 de Abril de 2005
    Mensajes:
    11.722
    Me gusta recibidos:
    477
    Frogoids:
    83
    Considerando los posibles rivales , creo que el sorteo fue positivo para el colo

    Hay que aplicarse nomas
     

Comparte esta página