Carloco

alpaca
Oct 12, 2008
36,818
2,341
Frogoids
76.4
PRIMERA FASE - ELIMINATORIA 12 EQUIPOS

Los 12 clubes clasificados para esta Fase se ubicarán en dos bolilleros a fin de establecer las llaves de disputa.

En un bolillero (A) estarán ubicados los 6 clubes que, de entre los 12 clasificados a esta de esta etapa, tengan un mejor posicionamiento en el Ranking de Clubes de Conmebol. El otro bolillero (B) se ubicarán los 6 restante equipos clasificados, de acuerdo al mismo criterio del Ranking.

Conforme a lo establecido, los bolilleros estarán integrados de la siguiente manera:

BOLILLERO A:

SAO PAULO – UNIV. DE CHILE – INDEPENDIENTE STA. FE - GUARANI - RACING - CARACAS

BOLILLERO B:

ORIENTE PETROLERO – HURACAN – INDEPENDIENTE DEL VALLE CESAR VALLEJO – RIVER PLATE (URU) – PUEBLA (MEX).



Se procederá primeramente al sorteo de todo el Bolillero B, cuyos equipos se ubicarán al lado izquierdo de manera seguida del G1 al G6.

Posteriormente se sorteará el Bolillero A para proceder a armar las llaves respectivas, los que serán ubicados de arriba hacia abajo (G1 a G6) por orden de aparición. En caso de que en una de las llaves coincidan dos equipos del mismo país, el último equipo pasará a integrar la siguiente línea a fin de evitar esto, volviéndose a sortear el equipo para la llave precedente, conforme a lo establecido en el Art. 3.2, inc. d del Reglamento.

PRIMERA FASE

BOLILLERO B BOLILLERO A



La condición de local para el primer partido corresponderá a los equipos del Bolillero B, conforme a la mejor performance en el ranking de los equipos del Bolillero A.

Los equipos clasificados de esta fase serán denominados G1, G2, G3, G4, G5 y G6 e integrarán el bolillero 4 para el sorteo de la Fase de Grupos.



SEGUNDA FASE – FASE DE GRUPOS

Para la Fase de Grupos, el equipo de River Plate de Argentina, por su condición de Campeón vigente de la Copa Bridgestone Libertadores 2015, integra directamente el Grupo 1 como como Cabeza de Serie.

El Bolillero 1 estará integrado por los 7 equipos restantes cabezas de serie, posición adquirida en base a la ubicación de los mismos en Ranking de Clubes de la CONMEBOL.

El Bolillero 1 estará integrado por:

BOLILLERO 1

RIVER PLATE (Grupo 1) - BOCA JRS.- PEÑAROL- NACIONAL - OLIMPIA - CORINTHIANS – ATLÉTICO MINEIRO – SAN LORENZO

El Bolillero 2 lo conformarán los 8 equipos siguientes de acuerdo a la ubicación de los mismos en el Ranking de Clubes de la CONMEBOL. Estos equipos integrarán la linea dos de cada Grupo

Dicho bolillero lo conforman:

BOLILLERO 2

GREMIO - EMELEC – CERRO PORTEÑO - ATL. NACIONAL - BOLÍVAR - COLO COLO - PALMEIRAS - THE STRONGEST

El Bolillero 3 esatrá integrado por los 8 equipos siguientes en las posiciones del Ranking de Clubes de la CONMEBOL. Los clubes que provengan de este bolillero, pasarán a formar parte de la línea 3 de cada grupo. El bolillero 3 lo conforman:

BOLILLERO 3

LDU QUITO - SPORTING CRISTAL – DEP. CALI - DEP. TÁCHIRA - ROSARIO CENTRAL - MELGAR - COBRESAL - TRUJILLANOS

Finalmente el Bolillero 4 estará conformado por los dos equipos de México mas los 6 Ganadores provenientes de la Primera Fase (G1 al G6).

Los clubes que sean sorteados del Bolillero 4 integrarán la cuarta linea de los Grupos. Los mismos son:

BOLILLERO 4

PUMAS UNAM – TOLUCA - G 1 - G 2 - G 3 - G 4 - G 5 - G 6

METODOLOGÍA DEL SORTEO

1.- Se procederá a sortear el Bolillero 1 con los equipos que pasarán a ocupar la primera línea de los grupos 2 al 8 quienes serán los cabezas de serie en cada uno de los grupos.

2.- Luego se proseguirá con el Bolillero 2 que por orden de aparición irán completando los grupos del 1 al 8 respectivamente.

Se deja constancia que dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, por lo tanto si resultan sorteados, pasarán a ocupar la siguiente línea y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

3.- A continuación se extraerán los equipos del bolillero 3, que completarán la tercera línea de cada grupo por orden de aparición. Igualmente, para el sorteo de esta linea 3, se deja establecido que los equipos tampoco podrán integrar grupos con clubes de su mismo país, por lo tanto, si es que el sorteo asi lo determina, el equipo sorteado pasará ocupar la siguiente línea y se sorteará nuevamente otro equipo para dicho grupo.

4.- Por último se procederá a sortear el bolillero 4, cuyos equipos ocuparán la última línea en cada uno de los grupos del 1 al 8 respectivamente.


SORTEO

G1 Oriente Petrolero vs Santa Fe
G2 Huracán Vs Caracas
G3 Puebla Vs Racing
G4 River Plate (Uru) Vs Universidad de Chile
G5 Independiente del Valle Vs Guaraní
G6 César Vallejos Vs Sao Paulo


1

River Plate
The Strongest
Trujillanos
Sao Paulo

2

Nacional (Uru)
Palmeiras
Rosario Central
River Plate (Uru)

3

Boca Juniors
Bolívar
Dep. Cali
Racing

4

Peñarol
Atl. Nacional
Sporting Cristal
Huracán

5

Atl. Mineiro
Colo Colo
Melgar
Independiente del Valle


6

San Lorenzo
Gremio
LDU
Toluca


7

Olimpia
Emelec
Táchira
Pumas


8

Corinthians
Cerro Porteño
Cobresal
Santa Fe
 
Última edición:

Chrono

Jugoso
Abr 13, 2005
21,446
877
Frogoids
0.0
PEÑAROL
COLO COLO
DEP. CALI
TOLUCA

RIVER PLATE
EMELEC
COBRESAL
SAO PAULO

BOCA JRS
PALMEIRAS (Para que Lucas se lo ponga a la U)
LDU QUITO
U DE CHILE

Hagan sus Apuestas.
 

Carloco

alpaca
Oct 12, 2008
36,818
2,341
Frogoids
76.4
en el simulacro de hoy, colo colo estaba en el grupo con

atl mineiro
dep cali
colo colo
river (uru)/sao paulo

:risas
 

Fingolfin82

Zuko Elite
Sep 3, 2005
45,766
2,488
Frogoids
6.4
Yo ya la cambié, perdieron toda mi atención :risas
creo que ahora viene el sorteo, acabo de poner fox y eso dijeron, pero siguen hablando weas sin sortear nada
 

Carloco

alpaca
Oct 12, 2008
36,818
2,341
Frogoids
76.4
G1 Oriente Petrolero vs Santa Fe
G2 Huracán Vs Caracas
G3 Puebla Vs Racing
G4 River Plate (Uru) Vs Universidad de Chile
G5 Independiente del Valle Vs Guaraní
G6 César Vallejos Vs Sao Paulo
 

Carloco

alpaca
Oct 12, 2008
36,818
2,341
Frogoids
76.4
1

River Plate
The Strongest
Trujillanos
Sao Paulo

2

Nacional (Uru)
Palmeiras
Rosario Central
River Plate (Uru)

3

Boca Juniors
Bolívar
Dep. Cali
Racing

4

Peñarol
Atl. Nacional
Sporting Cristal
Huracán

5

Atl. Mineiro
Colo Colo
Melgar
Independiente del Valle


6

San Lorenzo
Gremio
LDU
Toluca


7

Olimpia
Emelec
Táchira
Pumas


8

Corinthians
Cerro Porteño
Cobresal
Santa Fe
 
Última edición:

Fingolfin82

Zuko Elite
Sep 3, 2005
45,766
2,488
Frogoids
6.4
Diría que se ve abordable el grupo, pero....


igual nos van a hacer recagar si seguimos jugando así
vamos no más :rock2
a cobresal lo van a masacrar de manera tan brutal que va a dejar de existir como club :noppy
 
  • Like
Reacciones: Ramonsoft

Torb

Froguero Rox!!
Abr 13, 2005
11,727
477
Frogoids
0.0
Considerando los posibles rivales , creo que el sorteo fue positivo para el colo

Hay que aplicarse nomas