Grupo B: Chile, España, Holanda, Australia

The Rifles

Weon Pro
Jun 28, 2009
5,265
243
Frogoids
0.0
CHILE


Participaciones: 9
Mejor Resultado: Tercero (1962)

Goalkeepers: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Catolica)

Defenders: Gary Medel (Cardiff City), Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Jose Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos), Mauricio Isla (Juventus)

Midfielders: Jorge Valdivia (Palmeiras), Felipe Gutierrez (Twente), Jose Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Francisco Silva (Osasuna), Arturo Vidal (Juventus), Charles Aranguiz (Internacional), Marcelo Diaz (Basel), Carlos Carmona (Atalanta), Miiko Albornoz (Malmo)

Forwards: Alexis Sanchez (Barcelona), Esteban Paredes (Colo Colo), Eduardo Vargas (Valencia), Jean Beausejour (Wigan Athletic), Mauricio Pinilla (Cagliari), Fabian Orellana (Celta).

ESPAÑA


Participaciones: 14
Mejor Resultado: Campéon (2010)

Goalkeepers: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David de Gea (Manchester United)

Defenders: Cesar Azpilicueta (Chelsea), Gerard Pique (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Javi Martinez (Bayern Munich), Raul Albiol (Napoli), Juanfran Torres (Atletico Madrid).

Midfielders: Sergio Busquets (Barcelona), Xavi Hernandez (Barcelona), Andres Iniesta (Barcelona), Cesc Fabregas (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke Resurreccion (Atletico Madrid), David Silva (Manchester City), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal).

Forwards: Pedro Rodriguez (Barcelona), Diego Costa (Atletico Madrid), David Villa (Atletico Madrid), Fernando Torres (Chelsea).

HOLANDA


Participaciones: 10
Mejor Resultado: Subcampeón (1974, 1978, 2010)

Goalkeepers: Jasper Cillessen (Ajax Amsterdam), Tim Krul (Newcastle United), Michel Vorm (Swansea City)

Defenders: Daley Blind (Ajax Amsterdam), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo, Bruno Martins Indi (all Feyenoord Rotterdam), Paul Verhaegh (FC Augsburg), Ron Vlaar (Aston Villa), Joel Veltman (Ajax Amsterdam)

Midfielders: Jordy Clasie (Feyenoord Rotterdam), Jonathan de Guzman (Swansea City), Nigel de Jong (AC Milan), Leroy Fer (Norwich City), Arjen Robben (Bayern Munich), Wesley Sneijder (Galatasaray), Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)

Forwards: Memphis Depay (PSV Eindhoven), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahce), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Robin van Persie (Manchester United).

AUSTRALIA


Participaciones: 4
Mejor Resultado: Octavos de Final (2006)

Goalkeepers:Mathew Ryan (Club Bruges), Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide United), Mark Birighitti (Newcastle Jets)

Defenders:Curtis Good (Dundee United), Jason Davidson (Heracles Almelo), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Luke Wilkshire (Dynamo Moscow), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Bailey Wright (Preston North End), Ryan McGowan (Shandong Luneng), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors)

Midfielders:Joshua Brillante (Newcastle Jets), Oliver Bozanic (Luzern), Mark Bresciano (Al Gharafa, Qatar), James Holland (Austria Vienna), Mile Jedinak (Crystal Palace), Mark Milligan (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion), Adam Sarota (Utrecht), Matt McKay (Brisbane Roar), James Troisi (Atalanta), Massimo Luongo (Swindon)

Forwards: Tim Cahill (New York Red Bulls), Josh Kennedy (Nagoya Grampus), Matthew Leckie (FSV Frankfurt 1899), Tommy Oar (Utrecht), Tomas Rogic (Celtic), Ben Halloran (Fortuna Duesseldorf), Adam Taggart (Newcastle Jets)


Fixtures:

13 Junio: España x Holanda : Estadio Fonte Nova, Salvador
13 Junio: Chile x Australia : Estadio Verdao, Cuiabá

18 Junio: Australia x Holanda : Estadio Beira Rio, Porto Alegre
18 Junio: España x Chile : Estadio Maracana, Rio de Janeiro

23 Junio: Australia x España : Estadio Joaquim Americo Guimaraes, Curitiba
23 Junio: Holanda x Chile : Estadio Arena de Sao Paulo, Sao Paulo
 
  • Like
Reacciones: VaRZu

VaRZu

Vicioso
Ene 7, 2008
11,548
809
Frogoids
2.2
Partidos que van en tv abierta:
15.00 España vs. Holanda 13/06
18.00 Chile vs. Australia 13/06
12.00 Australia vs. Holanda 18/06
15.00 Chile vs. España 18/06
12.00 Chile vs. Holanda 23/06

Solo Directv
12.00 Australia vs. España 23/06
 

Sith

Moderador
Abr 30, 2005
41,500
1,803
Frogoids
503.7
Partidos de Chile tendrán thread propio.
Y que los haga Carloco, fue la cábala para las eliminatorias :noppy
 

zaDic

PhotoBlubbler Master
Mayo 13, 2006
19,325
1,072
Frogoids
-5.9
1. Chile
2. España

Enviado desde mi Nexus 10 mediante Tapatalk
 

The Rifles

Weon Pro
Jun 28, 2009
5,265
243
Frogoids
0.0
Yo soñé que clasificaban Australia y Chile

5. Australia ganaba a Chile, empataba con Holanda y España
4. Chile perdia vs Australia, empataba con España y ganaba a Holanda
2. Holanda: empate con Australia y España, pierde vs Chile
3. España: empataba con todos

:zippy
 

zaero

Jugoso
Abr 22, 2005
13,298
350
Frogoids
0.0
Yo soñé que clasificaban Australia y Chile

5. Australia ganaba a Chile, empataba con Holanda y España
4. Chile perdia vs Australia, empataba con España y ganaba a Holanda
2. Holanda: empate con Australia y España, pierde vs Chile
3. España: empataba con todos

:zippy
jaja buen sueño, igual seria pal pico perder con australia, aca en Chile saldrian a opinar todos los chaketeros
 

Akito

Froguero Brigido
Abr 26, 2005
9,125
283
Frogoids
3.1
Chile y Holanda

españa quedará eliminada. Y todo el mundo hablará que ya cumplió un ciclo y blablalbla
 

Lukin

Weon Pro
Mayo 4, 2006
1,500
14
Frogoids
0.0
Me tinca que va a estar lleno de empates el grupo


Enviado desde mi iPhone con Tapatalk