Acá se discuten los partidos del Grupo E
Holanda
Nómina final
Nómina final Dinamarca
Nomina final de Japon:
Nómina final Camerun
Holanda
Nómina final
Dinamarca
Arqueros:
Sander Boschker (Twente), Maarten Stekelenburg (Ajax) e Michel Vorm (Utrecht)
Defensas:
Khalid Boulahrouz (Stuttgart/ALE)
Edson Braafheid (Celtic/ESC)
John Heitinga (Everton/ING)
Joris Mathijsen (Hamburg/ALE)
Andre Ooijer (PSV Eindhoven)
Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord)
Gregory van der Wiel (Ajax)
Mediocampistas:
Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven)
Nigel de Jong (Manchester City/ING)
Demy de Zeeuw (Ajax)
Stijn Schaars (AZ Alkmaar)
Wesley Sneijder (Inter de Milão/ITA)
Mark van Bommel (Bayern de Munique/ALE)
Rafael van der Vaart (Real Madrid/ESP)
Delanteros:
Ryan Babel (Liverpool/ING)
Eljero Elia (Hamburg/ALE)
Klaas Jan Huntelaar (Milan/ITA)
Dirk Kuyt (Liverpool/ING)
Arjen Robben (Bayern de Munique/ALE)
Robin van Persie (Arsenal/ING)
Nómina final Dinamarca
JapónPorteros:
Stephan Andersen (Brondby)
Jesper Christiansen (Copenhagen)
Thomas Sorensen (Stoke)
Defense:
Daniel Agger (Liverpool)
Lars Jacobsen (Blackburn)
William Kvist Jorgensen (Copenhagen)
Simon Kjaer (Palermo)
Per Kroldrup (Fiorentina)
Patrick Mtiliga (Malaga)
Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar)
Mediocampistas:
Mikkel Beckmann (Randers)
Thomas Enevoldsen (Groningen)
Christian D. Eriksen (Ajax)
Jesper Gronkjaer (Copenhagen)
Daniel Jensen (Werder Bremen)
Martin Jorgensen (Aarhus)
Thomas Kahlenberg (Wolfsburg)
Christian Poulsen (Juventus)
Jakob Poulsen (Aarhus)
Dennis Rommedahl (Ajax)
Delanteros:
Nicklas Bendtner (Arsenal)
Jon Dahl Tomasson (Feyenoord)
Soren Larsen (Duisburg)
Nomina final de Japon:
CamerúnPorteros:
Seigo Narazaki (Nagoya Grampus)
Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale)
Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata)
Defensas:
Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos)
Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus)
Yuichi Komano (Jubilo Iwata)
Daiki Iwamasa, Atusuto Uchida (Kashima Antlers)
Yasuyuki Konno y Yuto Nagatomo (FC Tokio)
Volantes:
Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos)
Yasuhito Endo (Gamba Osaka)
Kengo Nakamura, Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale)
Yuki Abe (Urawa Red Diamonds)
Makoto Hasebe (Wolfsburgo/GER)
Keisuke Honda (CSKA Moscú/RUS)
Daisuke Matsui (Grenoble/FRA)
Delanteros:
Shinji Okazaki (Shimizu SPulse)
Keiji Tamada (Nagoya Grampus)
Yoshito Okubo (Vissel Kobe)
Kisho Yano (Albirex Niigata) y Takayuki Morimoto (Catania/ITA).
Nómina final Camerun
Arqueros:
Guy Roland N'Dy Assembe (Valenciennes)
Idriss Carlos Kameni (Espanyol)
Hamidou Souleymanou (Kayserispor)
Defensas:
Benoit Assou-Ekotto (Tottenham Hotspur)
Sebastien Bassong (Tottenham Hotspur)
Gaetan Bong (Valenciennes)
Aurelien Chedjou (Lille)
Geremi (Ankaragucu)
Stephane Mbia (Olympique Marseille)
Nicolas Nkoulou (Monaco)
Rigobert Song (Trabzonspor)
Mediocampistas: Achille Emana (Real Betis)
Enoh Eyong (Ajax Amsterdam)
Jean Makoun (Olympique Lyon)
Georges Mandjeck (Kaiserslautern)
Joel Matip (Schalke 04)
Landry Nguemo (Celtic)
Alexandre Song (Arsenal)
Delanteros:
Vincent Aboubakar (Coton Sport)
Eric Choupo-Moting (Nuremburg)
Samuel Eto'o (Inter Milan)
Mohamadou Idrissou (Freiburg)
Achille Webo (Real Mallorca)