ARGENTINA
Participaciones: 16
Mejor Resultado: Campeón (1978, 1986)
BOSNIA y HERZEGOVINA
Participaciones: Primera vez (2014)
Mejor Resultado: -
IRAN
Participaciones: 4
Mejor Resultado: Fase de Grupos
NIGERIA
Participaciones: 5
Mejor Resultado: Octavos de Final (1994, 1998 )
Fixtures:
15 Junio: Argentina x Bosnia y Herzegovina : Estadio Maracana, Rio de Janeiro
16 Junio: Irán x Nigeria : Estadio Joaquim Guimares, Curitiba
21 Junio: Argentina x Irán : Estadio Mineirao, Belo Horizonte
21 Junio: Nigeria x Bosnia y Herzegovina : Estadio Verdao, Cuiabá
25 Junio: Nigeria x Argentina, Estadio Beira Rio, Porto Alegre
25 Junio: Bosnia y Herzegovina x Irán : Estadio Arena Fonte Nova, Salvador
Participaciones: 16
Mejor Resultado: Campeón (1978, 1986)
Goalkeepers: Sergio Romero (Sampdoria), Mariano Andujar (Catania), Agustin Orion (Boca Juniors).
Defenders: Pablo Zabaleta (Manchester City), Federico Fernandez (Napoli), Ezequiel Garay (Benfica), Marcos Rojo (Sporting Lisbon), Hugo Campagnaro (Inter Milan), Martin Demichelis (Manchester City), Jose Basanta (Monterrey), Nicolas Otamendi (Atletico Mineiro).
Midfielders: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Boca Juniors), Lucas Biglia (Lazio), Ever Banega (Newell's Old Boys), Ricardo Alvarez (Inter Milan), Augusto Fernandez (Celta Vigo), Jose Sosa (Atletico Madrid), Angel Di Maria (Real Madrid), Maxi Rodriguez (Newell's Old Boys), Enzo Perez (Benfica).
Forwards: Lionel Messi (Barcelona), Gonzalo Higuain (Napoli), Sergio Aguero (Manchester City), Rodrigo Palacio (Inter Milan), Ezequiel Lavezzi (Paris St-Germain)
Defenders: Pablo Zabaleta (Manchester City), Federico Fernandez (Napoli), Ezequiel Garay (Benfica), Marcos Rojo (Sporting Lisbon), Hugo Campagnaro (Inter Milan), Martin Demichelis (Manchester City), Jose Basanta (Monterrey), Nicolas Otamendi (Atletico Mineiro).
Midfielders: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Boca Juniors), Lucas Biglia (Lazio), Ever Banega (Newell's Old Boys), Ricardo Alvarez (Inter Milan), Augusto Fernandez (Celta Vigo), Jose Sosa (Atletico Madrid), Angel Di Maria (Real Madrid), Maxi Rodriguez (Newell's Old Boys), Enzo Perez (Benfica).
Forwards: Lionel Messi (Barcelona), Gonzalo Higuain (Napoli), Sergio Aguero (Manchester City), Rodrigo Palacio (Inter Milan), Ezequiel Lavezzi (Paris St-Germain)
BOSNIA y HERZEGOVINA
Participaciones: Primera vez (2014)
Mejor Resultado: -
Goalkeepers: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)
Defenders: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zorya Lugansk), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Mensur Mujdza (Freiburg), Ervin Zukanovic (Gent)
Midfielders: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Edin Visca (Istanbul BB), Tino Susic (Hajduk Split), Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic (Sturm Graz)
Forwards: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (VfB Stuttgart)
Defenders: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zorya Lugansk), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Mensur Mujdza (Freiburg), Ervin Zukanovic (Gent)
Midfielders: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Edin Visca (Istanbul BB), Tino Susic (Hajduk Split), Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic (Sturm Graz)
Forwards: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (VfB Stuttgart)
IRAN
Participaciones: 4
Mejor Resultado: Fase de Grupos
Goalkeepers: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha, on loan from Rubin Kazan), Rahman Ahmadi (Sepahan).
Defenders: Hossein Mahini (Persepolis), Steven 'Mehrdad' Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir-Hossein Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persepolis).
Midfielders: Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Ehsan Hajsafi (Sepahan).
Forwards: Ashkan Dejagah (Fulham), Masoud Shojaei (Las Palmas), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nijmegen), Reza Ghoochannejhad (Charlton), Karim Ansarifard (Persepolis, on loan to Tractor Sazi), Khosro Heydari (Esteghlal)
Defenders: Hossein Mahini (Persepolis), Steven 'Mehrdad' Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir-Hossein Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persepolis).
Midfielders: Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Ehsan Hajsafi (Sepahan).
Forwards: Ashkan Dejagah (Fulham), Masoud Shojaei (Las Palmas), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nijmegen), Reza Ghoochannejhad (Charlton), Karim Ansarifard (Persepolis, on loan to Tractor Sazi), Khosro Heydari (Esteghlal)
NIGERIA
Participaciones: 5
Mejor Resultado: Octavos de Final (1994, 1998 )
Goalkeepers: Vincent Enyeama (Lille), Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheva), Daniel Akpeyi (Warri Wolves), Chigozie Agbim (Gombe United).
Defenders: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Chelsea), Juwon Oshaniwa (Ashdod), Joseph Yobo (Fenerbahce), Kunle Odunlami (Sunshine Stars).
Midfielders: John Mikel Obi (Chelsea), Ramon Azeez (Almeria), Ogenyi Onazi (Lazio), Joel Obi (Parma), Nnamdi Oduamadi (Varese), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Nosa Igiebor (Real Betis), Sunday Mba (Bastia), Reuben Gabriel (Waasland-Beveren), Michael Babatunde (Volyn Lutsk).
Forwards: Ahmed Musa (CSKA Moscow), Shola Ameobi (Newcastle), Emmanuel Emenike (Fenerbahce); Obinna Nsofor (Chievo Verona), Peter Odemwingie (Stoke), Michael Uchebo (Cercle Brugge), Victor Moses (Chelsea), Uche Nwofor (Heerenveen)
Defenders: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Chelsea), Juwon Oshaniwa (Ashdod), Joseph Yobo (Fenerbahce), Kunle Odunlami (Sunshine Stars).
Midfielders: John Mikel Obi (Chelsea), Ramon Azeez (Almeria), Ogenyi Onazi (Lazio), Joel Obi (Parma), Nnamdi Oduamadi (Varese), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Nosa Igiebor (Real Betis), Sunday Mba (Bastia), Reuben Gabriel (Waasland-Beveren), Michael Babatunde (Volyn Lutsk).
Forwards: Ahmed Musa (CSKA Moscow), Shola Ameobi (Newcastle), Emmanuel Emenike (Fenerbahce); Obinna Nsofor (Chievo Verona), Peter Odemwingie (Stoke), Michael Uchebo (Cercle Brugge), Victor Moses (Chelsea), Uche Nwofor (Heerenveen)
Fixtures:
15 Junio: Argentina x Bosnia y Herzegovina : Estadio Maracana, Rio de Janeiro
16 Junio: Irán x Nigeria : Estadio Joaquim Guimares, Curitiba
21 Junio: Argentina x Irán : Estadio Mineirao, Belo Horizonte
21 Junio: Nigeria x Bosnia y Herzegovina : Estadio Verdao, Cuiabá
25 Junio: Nigeria x Argentina, Estadio Beira Rio, Porto Alegre
25 Junio: Bosnia y Herzegovina x Irán : Estadio Arena Fonte Nova, Salvador