CHILE
Participaciones: 9
Mejor Resultado: Tercero (1962)
ESPAÑA
Participaciones: 14
Mejor Resultado: Campéon (2010)
HOLANDA
Participaciones: 10
Mejor Resultado: Subcampeón (1974, 1978, 2010)
AUSTRALIA
Participaciones: 4
Mejor Resultado: Octavos de Final (2006)
Fixtures:
13 Junio: España x Holanda : Estadio Fonte Nova, Salvador
13 Junio: Chile x Australia : Estadio Verdao, Cuiabá
18 Junio: Australia x Holanda : Estadio Beira Rio, Porto Alegre
18 Junio: España x Chile : Estadio Maracana, Rio de Janeiro
23 Junio: Australia x España : Estadio Joaquim Americo Guimaraes, Curitiba
23 Junio: Holanda x Chile : Estadio Arena de Sao Paulo, Sao Paulo
Participaciones: 9
Mejor Resultado: Tercero (1962)
Goalkeepers: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Catolica)
Defenders: Gary Medel (Cardiff City), Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Jose Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos), Mauricio Isla (Juventus)
Midfielders: Jorge Valdivia (Palmeiras), Felipe Gutierrez (Twente), Jose Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Francisco Silva (Osasuna), Arturo Vidal (Juventus), Charles Aranguiz (Internacional), Marcelo Diaz (Basel), Carlos Carmona (Atalanta), Miiko Albornoz (Malmo)
Forwards: Alexis Sanchez (Barcelona), Esteban Paredes (Colo Colo), Eduardo Vargas (Valencia), Jean Beausejour (Wigan Athletic), Mauricio Pinilla (Cagliari), Fabian Orellana (Celta).
Defenders: Gary Medel (Cardiff City), Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Jose Rojas (Universidad de Chile), Eugenio Mena (Santos), Mauricio Isla (Juventus)
Midfielders: Jorge Valdivia (Palmeiras), Felipe Gutierrez (Twente), Jose Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Francisco Silva (Osasuna), Arturo Vidal (Juventus), Charles Aranguiz (Internacional), Marcelo Diaz (Basel), Carlos Carmona (Atalanta), Miiko Albornoz (Malmo)
Forwards: Alexis Sanchez (Barcelona), Esteban Paredes (Colo Colo), Eduardo Vargas (Valencia), Jean Beausejour (Wigan Athletic), Mauricio Pinilla (Cagliari), Fabian Orellana (Celta).
ESPAÑA
Participaciones: 14
Mejor Resultado: Campéon (2010)
Goalkeepers: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David de Gea (Manchester United)
Defenders: Cesar Azpilicueta (Chelsea), Gerard Pique (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Javi Martinez (Bayern Munich), Raul Albiol (Napoli), Juanfran Torres (Atletico Madrid).
Midfielders: Sergio Busquets (Barcelona), Xavi Hernandez (Barcelona), Andres Iniesta (Barcelona), Cesc Fabregas (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke Resurreccion (Atletico Madrid), David Silva (Manchester City), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal).
Forwards: Pedro Rodriguez (Barcelona), Diego Costa (Atletico Madrid), David Villa (Atletico Madrid), Fernando Torres (Chelsea).
Defenders: Cesar Azpilicueta (Chelsea), Gerard Pique (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Sergio Ramos (Real Madrid), Javi Martinez (Bayern Munich), Raul Albiol (Napoli), Juanfran Torres (Atletico Madrid).
Midfielders: Sergio Busquets (Barcelona), Xavi Hernandez (Barcelona), Andres Iniesta (Barcelona), Cesc Fabregas (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke Resurreccion (Atletico Madrid), David Silva (Manchester City), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal).
Forwards: Pedro Rodriguez (Barcelona), Diego Costa (Atletico Madrid), David Villa (Atletico Madrid), Fernando Torres (Chelsea).
HOLANDA
Participaciones: 10
Mejor Resultado: Subcampeón (1974, 1978, 2010)
Goalkeepers: Jasper Cillessen (Ajax Amsterdam), Tim Krul (Newcastle United), Michel Vorm (Swansea City)
Defenders: Daley Blind (Ajax Amsterdam), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo, Bruno Martins Indi (all Feyenoord Rotterdam), Paul Verhaegh (FC Augsburg), Ron Vlaar (Aston Villa), Joel Veltman (Ajax Amsterdam)
Midfielders: Jordy Clasie (Feyenoord Rotterdam), Jonathan de Guzman (Swansea City), Nigel de Jong (AC Milan), Leroy Fer (Norwich City), Arjen Robben (Bayern Munich), Wesley Sneijder (Galatasaray), Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)
Forwards: Memphis Depay (PSV Eindhoven), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahce), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Robin van Persie (Manchester United).
Defenders: Daley Blind (Ajax Amsterdam), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo, Bruno Martins Indi (all Feyenoord Rotterdam), Paul Verhaegh (FC Augsburg), Ron Vlaar (Aston Villa), Joel Veltman (Ajax Amsterdam)
Midfielders: Jordy Clasie (Feyenoord Rotterdam), Jonathan de Guzman (Swansea City), Nigel de Jong (AC Milan), Leroy Fer (Norwich City), Arjen Robben (Bayern Munich), Wesley Sneijder (Galatasaray), Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)
Forwards: Memphis Depay (PSV Eindhoven), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahce), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Robin van Persie (Manchester United).
AUSTRALIA
Participaciones: 4
Mejor Resultado: Octavos de Final (2006)
Goalkeepers:Mathew Ryan (Club Bruges), Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide United), Mark Birighitti (Newcastle Jets)
Defenders:Curtis Good (Dundee United), Jason Davidson (Heracles Almelo), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Luke Wilkshire (Dynamo Moscow), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Bailey Wright (Preston North End), Ryan McGowan (Shandong Luneng), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors)
Midfielders:Joshua Brillante (Newcastle Jets), Oliver Bozanic (Luzern), Mark Bresciano (Al Gharafa, Qatar), James Holland (Austria Vienna), Mile Jedinak (Crystal Palace), Mark Milligan (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion), Adam Sarota (Utrecht), Matt McKay (Brisbane Roar), James Troisi (Atalanta), Massimo Luongo (Swindon)
Forwards: Tim Cahill (New York Red Bulls), Josh Kennedy (Nagoya Grampus), Matthew Leckie (FSV Frankfurt 1899), Tommy Oar (Utrecht), Tomas Rogic (Celtic), Ben Halloran (Fortuna Duesseldorf), Adam Taggart (Newcastle Jets)
Defenders:Curtis Good (Dundee United), Jason Davidson (Heracles Almelo), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Luke Wilkshire (Dynamo Moscow), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Bailey Wright (Preston North End), Ryan McGowan (Shandong Luneng), Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors)
Midfielders:Joshua Brillante (Newcastle Jets), Oliver Bozanic (Luzern), Mark Bresciano (Al Gharafa, Qatar), James Holland (Austria Vienna), Mile Jedinak (Crystal Palace), Mark Milligan (Melbourne Victory), Dario Vidosic (Sion), Adam Sarota (Utrecht), Matt McKay (Brisbane Roar), James Troisi (Atalanta), Massimo Luongo (Swindon)
Forwards: Tim Cahill (New York Red Bulls), Josh Kennedy (Nagoya Grampus), Matthew Leckie (FSV Frankfurt 1899), Tommy Oar (Utrecht), Tomas Rogic (Celtic), Ben Halloran (Fortuna Duesseldorf), Adam Taggart (Newcastle Jets)
Fixtures:
13 Junio: España x Holanda : Estadio Fonte Nova, Salvador
13 Junio: Chile x Australia : Estadio Verdao, Cuiabá
18 Junio: Australia x Holanda : Estadio Beira Rio, Porto Alegre
18 Junio: España x Chile : Estadio Maracana, Rio de Janeiro
23 Junio: Australia x España : Estadio Joaquim Americo Guimaraes, Curitiba
23 Junio: Holanda x Chile : Estadio Arena de Sao Paulo, Sao Paulo