Europa League 2010/2011
Europa League 2010/2011
* Clasifican los 2 primeros de Cada Grupo: Sumando 24
* + los 8 equipos que terminaron 3ro en la fase de Grupos de la Champions League.
GRUPO A
Juventus (ITA)
Manchester City (ING)
Salzburg (AUS)
Lech Poznan (POL)
GRUPO B
Atletico de Madrid (ESP)
Bayer Leverkusen (ALE)
Rosenborg (NOR)
Aris Thessaloniki (GRE)
GRUPO C
Sporting de Lisboa (POR)
Lille (FRA)
Levski Sofia (BUL)
Gent (BEL)
GRUPO D
Villarreal (ESP)
Brugge (BEL)
Dynamo Zagreb (CRO)
Paok (GRE)
GRUPO E
Az Alkmaar (HOL)
Dynamo de Kiev (UCR)
Bate Borisov (Bielorrúsia)
Sheriff (Moldávia)
GRUPO F
CSKA Moscou (RUS)
Palermo (ITA)
Sparta Praga (República Tcheca)
Lausanne (SUI)
GRUPO G
Zenit (RUS)
Anderlecht (BEL)
AEK Atenas (GRE)
Hajduk Split (CRO)
GRUPO H
Stuttgart (ALE)
Getafe (ESP)
Odense (DIN)
Young Boys (SUI)
GRUPO I
PSV Eindhoven (HOL)
Sampdoria (ITA)
Metalist (UCR)
Debreceni (HUN)
GRUPO J
Sevilla (ESP)
Paris Saint-Germain (FRA)
Borussia Dortmund (ALE)
Karpaty Lviv (UCR)
GRUPO K
Liverpool (ING)
Steaua Bucareste (ROM)
Napoli (ITA)
Utrecht (HOL)
GRUPO L
Porto (POR)
Besiktas (TUR)
CSKA Sofia (BUL)
Rapid Viena (AUS)
Europa League 2010/2011
* Clasifican los 2 primeros de Cada Grupo: Sumando 24
* + los 8 equipos que terminaron 3ro en la fase de Grupos de la Champions League.
GRUPO A
Juventus (ITA)
Manchester City (ING)
Salzburg (AUS)
Lech Poznan (POL)
GRUPO B
Atletico de Madrid (ESP)
Bayer Leverkusen (ALE)
Rosenborg (NOR)
Aris Thessaloniki (GRE)
GRUPO C
Sporting de Lisboa (POR)
Lille (FRA)
Levski Sofia (BUL)
Gent (BEL)
GRUPO D
Villarreal (ESP)
Brugge (BEL)
Dynamo Zagreb (CRO)
Paok (GRE)
GRUPO E
Az Alkmaar (HOL)
Dynamo de Kiev (UCR)
Bate Borisov (Bielorrúsia)
Sheriff (Moldávia)
GRUPO F
CSKA Moscou (RUS)
Palermo (ITA)
Sparta Praga (República Tcheca)
Lausanne (SUI)
GRUPO G
Zenit (RUS)
Anderlecht (BEL)
AEK Atenas (GRE)
Hajduk Split (CRO)
GRUPO H
Stuttgart (ALE)
Getafe (ESP)
Odense (DIN)
Young Boys (SUI)
GRUPO I
PSV Eindhoven (HOL)
Sampdoria (ITA)
Metalist (UCR)
Debreceni (HUN)
GRUPO J
Sevilla (ESP)
Paris Saint-Germain (FRA)
Borussia Dortmund (ALE)
Karpaty Lviv (UCR)
GRUPO K
Liverpool (ING)
Steaua Bucareste (ROM)
Napoli (ITA)
Utrecht (HOL)
GRUPO L
Porto (POR)
Besiktas (TUR)
CSKA Sofia (BUL)
Rapid Viena (AUS)